Münzkabinett
- Marcus Aurelius
- Deutsche Demokratische Republik: 1983 30 Jahre Kampfgruppen
- Alexandria: Iulia Mamaea
- Alexandria: Maximinus Thrax
- Augustus
- Heliopolis (Baalbek)
- Alexandria: Maximus
- Divus Augustus
- Phokaia
- Merowinger
- Alexandria: Severus Alexander
- Seleukiden: Seleukos I.
- Pergamon
- Röm. Republik: Sex. Pompeius Magnus
- Rudolf von Rheinfelden: Fälschung (Abschlag)
- Röm. Republik: C. Iulius Caesar (Octavianus)
- Makedonien: Alexandros III.
- Alexandros III.
- Becker, Carl Wilhelm: Rudolf von Rheinfelden (Oberstempel)
- Mühlhausen: Philipp von Schwaben
- Sachsen: Moritz
- Sachsen: August
- Olympias
- Thraker: Akrosas/Akrosandros
- Konrad II.: Fälschung (Abschlag)
- Buthroton
- Titus: Restitution
- Athen
- Makedonien: Philippos III.
- Alexandria Troas
- Dupré, Georges: Der Medailleur und die Medaillenkunst
- Polen: Hebräische Brakteaten
- Nerva: Restitution
- Attaliden: Attalos I.
- Sturm, Paul und Reinhard Kullrich: Auszeichnungsplakette
- Parther: Mithradates I.
- Samothrake
- Persischer Großkönig
- Byzantion: Lysimachi
- Prägefirma Uhlhorn: Werbejeton
- Selter, Johann: Tod Kurfürst Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg
- Seleukiden: Antiochos I.
- Ptolemäer: Ptolemaios IV.
- Parther: Phraates II.
- Magnentius
- Elis: Zeus des Phidias
- Ronde
- Omeis, Martin Heinrich: Grube St. Anna bei Freiberg
- Umayyaden: ʿAbd al-Malik
- Sasaniden: Kawad I.
- Dadler, Sebastian: Vermählung Wladilaus IV. mit Caecilia Renata von Österreich
- Otto IV.: Fälschung (Abschlag)
- Lysimachos
- Sikyon
- Umayyaden: Zeit des ʿUmar ibn ʿAbd al-ʿAzīz
- Traianus
- Nordischer Goldbrakteat
- Augustus: Nachahmung
- Koch, Johann Christian: Friedrich II. von Sachsen-Coburg-Altenburg
- Seleukiden: Antiochos IV.
- Zain
- Becker, Carl Wilhelm: Rudolf von Rheinfelden (Unterstempel)
- Dadler, Sebastian: Frieden mit Russland, Schweden und der Türkei
- Alexandria: Sallustia Orbiana
- Becker, Carl Wilhelm: Prägestempel (Unterstempel)
- Röm. Republik: C. Iulius Caesar (Octavianus) und L. Pinarius Scarpus
- Schmidt, Friedrich Wilhelm: Herzogin Elisabeth Sophie Marie von Braunschweig-Wolfenbüttel
- Münzstätte Brüssel: Jeton
- Prägefirma Lutwyches: Werbejeton
- Seleukiden: Demetrios I.
- Rhodos
- Silbergranulat
- Umayyaden: Zeit des ʿAbd al-Malik
- Thraker: Sparadokos
- Heiliges Römisches Reich: Rudolf II.
- Becker, Carl Wilhelm: Athen (Unterstempel)
- Larinum
- Russland: Katharina II.
- Chersonesos
- Akraiphia
- Röm. Republik: M. Iunius Brutus und P. Cornelius Lentulus Spinther
- Traianus: Restitution
- Thraker: Metokos
- Schollmeyer, Catharina: Preismedaille 1919
- Hedlinger, Johann Carl: Friedrich II.
- Röm. Republik: C. Cassius und M. Servilius
- 100. Jahrestag der Befreiungskriege
- Theben
- Blazek, Franz: 100 Jahre Stiftung des Eisernen Kreuzes
- Domitianus
- Frankreich: Ludwig XIV.
- Avenhaus, Werner: Preismedaille 1930
- Röm. Republik: C. Cassius und P. Cornelius Lentulus Spinther
- Röm. Republik: M. Iunius Brutus und C. Flavius Hemicillus
- Dauphiné
- Röm. Republik: C. Iulius Caesar (Octavianus) und Q. Salvius
- Monogrammist SK: Unbekanntes Ehepaar
- Kopais
- Preismedaille 1914
- Deutsche Demokratische Republik: 1979 Lessing
- Röm. Republik: C. Iulius Caesar (Octavianus) und Tib. Sempronius Gracchus
- Brakenhausen, Ferdinand von: Ferdinand Bellermann
- Preismedaille 1930
- Deutsche Demokratische Republik: 1975 20 Jahre Warschauer Vertrag
- Pharai
- Kuschan: Kanishka I.
- Nakoleia
- Frankreich: Karl V.
- Röm. Republik: C. Iulius Caesar (Octavianus) und Balbus
- Röm. Republik: C. Cassius und M. Aquinus
- Frentani
- Böotischer Bund
- Preismedaille 1928
- Haliartos
- Utrecht: Bistum
- Röm. Republik: M. Iunius Brutus und P. Servilius Casca Longus
- Frankreich: Johann II.
- Chaironeia
- Serdika
- Paros
- Röm. Republik: C. Iulius Caesar (Octavianus) und L. Livineius Regulus
- Pietro Plantanida
- Kuschan: Huvishka
- Deutsches Reich: 1.000 Mark 1876
- Polen: Mieszko III.
- Kempe-Hertzberg, Margot: Preismedaille 1925
- Röm. Republik: M. Iunius Brutus und L. Plaetorius Cestianus
- Zehlendorf: Polizeimarke
- Deutsche Demokratische Republik: 1983 Luther
- Brabant: Herzogtum
- Aquitanien: Herzogtum
- Lebadea
- Valence und Die: Bistum
- Deutsche Demokratische Republik: 1981 Stein
- Fiorentino, Niccolò: Caterina Sforza-Riario
- Polen: Boleslav III.
- Preismedaille 1927/1928?
- Platäa (Plataiai)
- Monogrammist SH: Charles Pieters
- Deutsche Demokratische Republik: 1975 Schweitzer
- Bithynion-Klaudiopolis
- Korinth
- Amastris
- Wolters, Hildegard: Preismedaille 1926
- Abondio, Antonio: Jacopo Nizzola
- Deutsche Demokratische Republik: 1982 Goethe
- Deutsche Demokratische Republik: 1977 Gauß
- Burgund: Herzogtum